A+ R A-

Mes Formations

2020

Reiki Usui

2000 Niveau I Alexia Pittet
2010 Niveau II Centre Surya - Caroline Moullet
2012 Niveau III Centre Surya - Caroline Moullet
2016 Niveau IV Initiation à distance
 

Reiki Karuna

2015 Niveau I et II Patricia Robatel
2016 Niveau III et IV Initiation à distance
 

Reiki Kundalini

2015 Niveau I, II et III Initiation à distance
2016 Niveau IV Initiation à distance
 

Thêta Healing

2015 Niveau I ADN base Marina Fusco
2016 Niveau II ADN avancé Marina Fusco
2016 Niveau III Manifestation et abondance Marina Fusco
 

Massages

2014 Dos et nuque Unipop, Gladys Balmat
2014 Relaxant corps entier Unipop, Gladys Balmat
2015 Reboutement 1 Unipop, Gladys Balmat
2015 Dorn et Breuss Pascal Cavin
2016 Massage aux pierres chaudes La Symphonie des Sens, Nicole Rémy
2017-2018 Drainage lymphatique manuel Lydeal, Lydia Favre
 

Réflexologie amérindienne

2014 Selon méthode de Marc Ivo Böhning Espace Imago, Ghislaine Pasquier
 

Réflexologie

2016 Réflexologie plantaire familiale Ecole Naturiel, Fanny Richon et Fabienne Rindlisbacher
2016 Réflexologie plantaire professionnelle Ecole Naturiel, Fanny Richon et Fabienne Rindlisbacher
2017 Réflexologie des mains Ecole Naturiel, Fanny Richon
2017 Réflexologie du visage Ecole Naturiel, Fabienne Rindlisbacher
2018 Réflexologie générale Ecole Naturiel
2020 Lecture du pied Ecole Naturiel, Christine Saez
 

Lifting Facial Access Consciousness

2017   Carole Frossard
 

Bye Bye Allergie

2016   Françoise et François Munsch
 

Anatomie / Physiologie / Pathologie

2017   Equilibre Formation
 

Lithothérapie

2012
2013
Cristal-Line Gabriella Wagnières et Simone Rutishauser
 

EFT Technique de libération émotionnelle

2019 IRFAP Rosette Poletti
 

Fleurs de Bach

2019 Niveau A Fleur'Ange Magali Frank
2020 Niveau B Fleur'Ange Magali Frank  
 

Aromathérapie

2012 Aromathérapie familiale niveau I et II Monika Bineau
2015 Hydrolats Aromacos, Sébastien Schenevey
 

Communication animale

2014 Niveau avancé Espace La Libellule, Stéphanie Monnerat
 

Magnétisme – Radiesthésie - Pentanalogie

2012 Pentanalogie Louisette Mantilléri
2012 Radiesthésie Louisette Mantilléri
2012 Magnétothérapie Louisette Mantilléri
2012 Argent coloïdal Louisette Mantilléri
2012 Magnétisme Louisette Mantilléri
 

Cours et initiations diverses

2009 7 flammes et 7 archanges Espace Imago, Ghislaine Pasquier
2010 Se connecter à sa source Laura Circelli
2012 Cours week end médiumnité Su Wood
2012
2014
Atelier Connaissance de soi Marie-Claude Andrey
2015 Munay-ki Marylin Moillen, Initiation à distance
2019 Stage constellations familliales Angeles Suarez Del Real Aguilera
2019 Passeurs d'âmes Sybil Gentil et Marie-Claude Andrey 

Galerie

Fleurs d'éveil

logo Fleurs d'éveil

Infos contact

Fleurs d'éveil
Espace Soins et Santé
Evelyne Schenevey
Route de Montena 15
1728 Rossens / FR
079 / 731 34 13

Places de parc no 41 et 42

fleurs-d-eveil(at)bluewin.ch

Horaires

Mardi, Mercredi :
8h00 - 11h00
13h00 - 20h30

Jeudi :
13h00 - 18h00

Vendredi :
8h00 - 11h00
13h00 - 16h00

 

Localisation